RPP K-13 Teknologi Layananan Jaringan
(KD 3.13 dan 4.13)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE
|
Kelas/Semester
|
:
|
XI / I
|
Mata Pelajaran
|
:
|
KOMUNIKASI DATA
|
Materi Pembelajaran
|
:
|
FUNGSI FIREWALL PADA JARINGAN KOMPUTER DAN VOIP
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)
|
A.
Kompetensi Dasar
3.13 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
4.13 Menalar fungsi firewall
pada jaringan VoIP
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Menguraikan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
3.13.2
Menerapkan Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan voip
4.13.1 Menunjukkan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
4.13.2 Mempresentasikan
Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan Voip
C.
Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :
1. Melalui Tanya jawab peserta didik menguraikan fungsi firewall pada
jaringan computer dan VOIP dalam
komunikasi data dengan disiplin dan bertanggung jawab
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik menerapkan fungsi firewall pada
jaringan computer dan VOIP dalam komunikasi data
3. Melalui obsevasi peserta didik menunjukkan Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP pada komunikasi data dengan melakukan secara bertanggung jawab
4. Melaui
presentasi peserta didik
Mempresentasikan Fungsi firewall pada jaringan komputer dan jaringan Voip dalam komunikasi data dengan
melakukan secara disiplin dan bertanggung jawab
D.
Materi
Pembelajaran
Fungsi Firewall pada jaringan VoIP :
·
Fungsi firewall pada jaringan komputer
·
Fungsi firewall pada jaringan VoIP
E.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
·
Model Pembelajaran : Discovery Learning
·
Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 10-11
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi, motivasi dan
apersepsi
· Ketua
kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
· Guru
menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran
merakit komputer
· Menjelaskan
model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta metodanya.
|
20 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Pertemuan
Ke – 10
1. STIMULATION
(SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)
·
Guru menayangkan gambar tentang
firewall pada jaringan komputer dan jaringan VOIP.
·
Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan tentang materi yang disampaikan oleh guru
·
Peserta didik bertanya pada teman
atau guru tentang materi yang di sampaikan oleh guru
2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH
·
Guru membagikan Job Sheet
(Lembar Kerja) tentang Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
·
Peserta didik melakukan Tanya
jawab tentang Fungsi firewall pada jaringan
komputer dan jaringan VOIP
·
Guru mengarahkan siswa
untuk menguraikan tentang Fungsi firewall pada jaringan
komputer dan jaringan VOIP
3. DATA
COLLETION (PENGUMPULAN DATA)
·
Guru mengarahkan peserta
didik mengumpulkan berbagai informasi tentang Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP dalam masing masing kelompok
·
Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
·
Peserta
didik menggali berbagai informasi
tentang Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
Pertemuan
Ke - 11
4. VERIFICATION
(PEMBUKTIAN)
·
Peserta
didik melengkapi Job Sheet (Lembar Kerja) tentang Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
·
Peserta didik mempresentasi hasil diskusi mengenai Fungsi
firewall pada jaringan komputer dan jaringan
VOIP
5. GENERALIZATION
(MENARIK KESIMPULAN)
·
Peserta
didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
·
Peserta
didik mengamati dan memberi tanggapan
·
Guru memberi
masukan
·
Guru memberi
penguatan dan melengkapi kesimpulan
|
120 Menit
120 Menit
|
Penutup
|
Rangkuman, refleksi, tes dan tindak
lanjut
·
Peserta didik menanyakan
hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
·
Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
·
Peserta didik
menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
·
Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
·
Guru memberi tugas
tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
·
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
40 Menit
|
1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN
Penilaian
Ranah Pengetahuan
KISI
KISI SOAL
|
||||
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
No. Soal
|
Bentuk Soal
|
3.13 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
|
Fungsi firewall pada
jaringan komputer
dan voip
|
1.
Siswa dapat menguraikan Fungsi firewall pada jaringan
komputer
2.
Siswa dapat menguraikan fungsi
firewall pada jaringan VOIP
|
1
2
|
Uraian
Uraian
|
SOAL
|
||||
Jawablah
pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas
1. Uraikan
fungsi firewall pada jaringan computer!
2. Uraikan fungsi firewall pada jaringan VOIP!
|
KUNCI
JAWABAN
|
1. Fungsi jaringan Firewall pada komputer
2. Fungsi jaringan Firewall pada
Voip
|
|
PEDOMAN
PENSKORAN
|
1.
menjelaskan peralatan yang digunakan dalam perakitan komputer:
a) Jika menjawab 4 fungsi firewall pada
jaringan komputer
dengan
benar skor 4
b) Jika menjawab 3 fungsi firewall pada
jaringan komputer
dengan
benar skor 3
c) Jika menjawab 2 fungsi firewall pada
jaringan komputer
dengan
benar skor 2
d) Jika menjawab 1 fungsi firewall pada
jaringan komputer
dengan
benar skor 1
2) menjelaskan bahan yang digunakan dalam perakitan
komputer:
a) Jika menjawab
4 fungsi firewall pada jaringan VOIP dengan benar
skor 4
b) Jika menjawab 3 fungsi firewall pada
jaringan VOIP dengan
benar skor 3
c) Jika menjawab 2 fungsi firewall pada
jaringan VOIP dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 fungsi firewall pada
jaringan VOIP dengan benar skor 1
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x
100
Jumlah skor maksimal
Skor maksimal = 8
|
PENGOLAHAN
NILAI PENGETAHUAN
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata
Pelajaran : Komunikasi
Data
KD : Memahami fungsi
firewall pada jaringan VoIP
Kelas : XI TKJ
Keterangan :
·
Skor =
Nilai yang di peroleh peserta didik
·
Total =
Skor x Bobot
·
Total Bobot
= Jumlah bobot dari nilai peserta didik
·
Total Skor
= Seluruh total dari Penugasan
+ UH + UTS + UAS
·
Skor Akhir
= Total skor : Total bobot
|
Penilaian
Ranah Keterampilan
Instrumen dan
Pedoman Penilaian Keterampilan
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : Komunikasi Data
KD
: Menalar fungsi
firewall pada jaringan VoIP
Nama
Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : X TKJ
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x
100
Jumlah skor maksimal
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PENGOLAHAN
NILAI KETERAMPILAN
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : Komunikasi Data
KD : Menalar
fungsi firewall pada jaringan VoIP
Ket :
·
Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing
peserta didik
·
Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
·
Total skor = jumlah skor
yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
·
Skor akhir = Total skor :
Total bobot
|
2. ANALISIS HASIL PENILAIAN
Mata Pelajaran : Komunikasi Data
Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
No
|
Nama Siswa
|
Nomor soal
& skor maksimal
|
Jumlah skor
|
Nilai
( x )
|
%
Ketercapaian
|
Ketuntasan
Belajar
|
|||
1
|
2
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||||
50
|
50
|
|
100
|
||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
dicapai siswa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maks
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
% skor tercapai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ketuntasan (%)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PENUGASAN
|
|
Soal
|
score
|
|
1. Uraikan apa yang kamu ketahui tentang
firewall.
2. Uraikan fungsi firewall pada jaringan
komputer
3. uraikan fungsi firewall pada jaringan
VOIP
4. Uraikan cara kerja firewall secara
singkat
5. Sebutkan kelebihan dan kekurangan
firewall
|
20
20
20
20
20
|
3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN
PENGAYAAN ( terlampir )
I.
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
·
Bahan / alat : Spidol, Job sheet
·
Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku
referensi
·
Sumber belajar :
- http://dosenit.com/jaringan-komputer/security-jaringan/kelebihan-dan-kekurangan-firewall
-
sumber lain yang
relevan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Armiya, S. Pd. MM
Nip. 19670708 199103 1 004
|
Lhokseumawe,
Guru Mata Pelajaran
Endah
Suciandari, S.Si.
Nip.
19790814
201003 2 002
|
Komentar
Posting Komentar